0%
Новости
В ООН озаботились новыми способами распространения наркотиков

Наркоторговцы продолжают использовать передовые цифровые технологии, платформы социальных сетей и дезинформацию для продажи своей нелегальной продукции, стимулируя потребление наркотиков во всем мире. Об этом говорится в новом докладе  Международного комитета по контролю над наркотиками. 

«Мы видим, что незаконный оборот наркотиков осуществляется не только в даркнете. Преступники также используют законные платформы электронной коммерции», — заявил президент организации Джалал Туфик.

По его словам, "преступные группировки пользуются возможностью охватить большую глобальную аудиторию в социальных сетях, превращая их в торговые площадки и размещая неуместный, вводящий в заблуждение и ориентированный на алгоритмы контент , который широко доступен детям и подросткам, отметили в совете". 

Авторы доклада отметили значительное сокращение выращивания опийного мака и производства героина в Афганистане после прихода к власти Талибана (запрещен в РФ). При этом  бум незаконного оборота метамфетамина  в Южной Азии был связан с его производством в Афганистане и  с торговыми точками в Европе и Океании. Также сообщается, что в Колумбии и Перу произошел заметный рост незаконного культивирования кокаинового куста. Изъятия кокаина также достигли рекордного уровня в 2021 году в Западной и Центральной Африке, а тихоокеанские островные государства превратились из исключительно транзитных пунктов на маршрутах наркоторговли в рынки назначения синтетических наркотиков. 

Кроме того, отмечено, что в Северной Америке опиоидный кризис сохраняется : число смертей, связанных с синтетическими опиоидами в 2021 году превысил 70 000. Одновременно в Европе несколько стран стремятся создать регулируемый рынок каннабиса для немедицинских целей, что, по мнению экспертов , может быть несовместимо с контролем над наркотиками.

Другими тенденциями, связанными с торговлей наркотиками, по данным авторов доклада, включают в себя использование методов шифрования при общении и транзакциях и анонимный просмотр в даркнете, а также платежи в трудно отслеживаемых криптовалютах , что усложняет работу правоохранителей. В докладе также показано, как преступники перемещают свою деятельность в регионы с менее строгими правоохранительными органами или более мягкими санкциями, часто выбирая страны, где экстрадиции можно избежать. 

Последние данные также подчеркивают повышенный риск смертельных передозировок, связанный с доступностью в Интернете фентанила и других синтетических опиоидов.

Еще одна проблемная область – телемедицина и интернет-аптеки. Отмечается, что такие услуги могут улучшить доступ к здравоохранению и упростить назначение и доставку жизненно важных лекарств, но нелегальные интернет-магазины, которые продают лекарства без рецепта, представляют собой вполне реальный риск для здоровья. Во многих случаях потребители не могут знать, являются ли лекарства, которые они покупают, поддельными, запрещенными или незаконными. 

Авторы доклада настаивают на том, что для борьбы с онлайн-угрозой следует использовать интернет-платформы для повышения осведомленности о наркозависимости в поддержку кампаний общественного здравоохранения, особенно ориентированных на молодежь. При тэом подчеркивается, что, "учитывая глобальный характер проблемы, страны должны сотрудничать для выявления новых угроз и реагирования на них".

Фото:  interfax.ru

6 марта 2024 г. 15:49

Карта

Свойства изображения
Размытие

0px

Оттенки серого

0%

Яркость

100%

Контраст

100%

Поворот оттенка

0deg

Инвертирование

0%

Прозрачность

100%

Насыщенность

100%

Сепия

0%

Форма изображения
Маcштаб по X

0%

Маcштаб по Y

0%

Расположение X

50%

Расположение Y

50%

Перекос X

0deg

Перекос Y

0deg