В последнее время крупным источником незаконно изготовленного метадона стала Украина. Об этом заявила руководитель отдела по социальным вопросам Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Анжела Мэ.
По ее словам, после начала конфликта на Украине "мы увидели, что распространение и производство синтетических наркотиков усилилось"
"Войны и нестабильность всегда провоцируют рост производства синтетических наркотиков, что мы и наблюдаем это в случае Украины. Большая часть незаконно изготовленного метадона, который продается в регионе, поступает из Украины или Российской Федерации», - сказал она.
По словам Анжелы Мэ, в УНП ООН опасались, что Украина быстро станет крупным центром производства, потому что до конфликта там уже существовали небольшие нарколаборатории.
«По сравнению с другими зонами военных конфликтов, на Украине по-прежнему функционируют правительство и правоохранительные органы, но война приносит дополнительную неопределенность», – подчеркнула представитель УНП ООН.
Фото: pravda.com.ua
25 июня 2025 г. 9:59